Histoire et palmarès

Le Mondial, un site et une organisation labellisés DEVELOPPEMENT DURABLE

1ère

Sophie LEUBE

SWEETWATERS ZIETHEN TSF
SWEETWATER STUD
TRAK/S/OTHER/2013
BY ABENDTANZ X ZARIA AA BY CAMPETOT AA

2e

Donatien SCHAULY ADJ

DGIN DU PESTEL MILI
MINISTERE DE LA DEFENSE
SF/G/BAY/2013
BY NARTAGO X INASCOTT DU LOZON BY VERDI2

3e

Nicolas TOUZAINT

DIABOLO MENTHE
DOROTHEE ROSSEZ, NICOLAS TOUZAINT
SF/G/OTHER/2013
BY SCAREFACE DE MARS X CORI VAN DE HELLE BY CAESAR VAN DE HELLE

4e – Alexander BRAGG (GBR) – ARDEO PREMIER
DEBBIE NUTTALL, NEILL NUTTALL
ISH/G/BAY/2013/BY HOLD UP PREMIER X PLAYGIRL BY CRUISING

5e – Camille LEJEUNE (FRA) – DAME DECOEUR TARDONNE
SARAH GOSPODNETIC
SF/F/BAY/2013/BY LANDO X SOADE TARDONNE BY CONTENDER

6e – Filippo GREGORONI (ITA) – UNNAMED
GREGORONI FILIPPO
ISH/G/BAY/2013/BY RICARDO Z X CAVALIER CLASSIC BY HIGH ROLLER

7e – Steve VAN WINKEL (BEL) – VAINQUER Z
LIEVEN TSJOEN
ZANG/G/BLACK/2013/BY VIGO D’ARSOUILLES X BOMBAY BINNY BY FIRST TRUMP

8e – Merel BLOM (NED) – CROSSBORDER RADAR LOVE
CROSSBORDER LOGISTICS B.V.
HOLST/G/BAY/2013/BY DIARADO X RAFFAELA BY CLAUDIO’S SON

9e – Thomas CARLILE (FRA) – SPRING THYME DE LA ROSE
VICKY MILLER
BAD-WÜ/F/BAY/2013/BY SIR DONNERHALL X PANAMA BY PIK JUNIOR

10 – Karim Florent LAGHOUAG (FRA) – DON’T WORRY DE LAMETH
AGNES CELERIER
SF/F/OTHER/2013/BY YARLANDS SUMMER SONG X SALOME BY SANDRO HIT

11 – Susannah BERRY (IRL) – KILCANDRA CAPITOL
TRUCKEAST LIMITED
ISH/M/BAY/2013/BY ORESTUS X BEAVERS BUGSY MALONE BY HALLODRI

1ère

Ingrid KLIMKE

CASCAMARA
INGRID KLIMKE, CLAUDIA LAUBER
WESTF/F/BAY/2014
BY CASCADELLO II X TARAMANGA BY TEMPLER GL XX

2e

Oliver TOWNEND

COOLEY ROSALENT
PAUL W RIDGEON
ISH/F/GREY/2014
BY VALENT X BELLANEY JEWEL BY ROSELIER

3e

Merel BLOM

CORMINTA VOM GWICK
BLOM SPORTS STABLES
HOLST/F/BAY/2014
BY CORMINT X ZENA IV BY CONTENDRO I

4e – Tiana COUDRAY (USA) – CABARET
TIANA COUDRAY
HOLST/F/OTHER/2014/BY CLINTON I X URANIA XVII BY JAYADEVA DE MACKINAC

5e – Cathal DANIELS (IRL) – LEB EMPRESS
CATHERINE VON SCHOEN
ISH/F/GREY/2014/BY OBOS QUALITY 004 X LEB LIATH BY COLIN DIAMOND

6e – Tom MCEWEN (GBR) – MHS BROWN JACK
FRED BARKER, PENNY BARKER
ISH/G/OTHER/2014/BY OBOS QUALITY 004 X GOWRAN LADY (ISH) BY CAVALIER ROYALE (HOLST)

7e – Felix ETZEL (GER) – PROMISING PETE TSF
DEUTSCHES OLYMPIADE-KOMITEE FÜR REITEREI E.V., JUDITH DUETEM
TRAK/G/OTHER/2014/BY HIRTENTANZ 2 X PRANGENAU BY HYALIT

8e – Sophie LEUBE (GER) – ISSELHOOK’S FIRST SIGHT TSF
INGE WEISSKIRCHEN
TRAK/S/BAY/2014/BY LOSSOW X FUENFLINDEN BY HIBISKUS

9e – Cyril GAVRILOVIC (BEL) – ELMUNDO DE GASCO
CYRIL GAVRILOVIC
SF/G/CHESTNUT/2014/BY DOLLAR DE LA PIERRE X WALDBLUTE BY BALOUBET DU ROUET

10 – Karim Florent LAGHOUAG (FRA) – EMBRUN DE RENO
KARIM FLORENT LAGHOUAG, GUY BESSAT, CAMILLE LAFFITTE
SF/G/OTHER/2014/BY ELIOTT MC X HAMARIS D’ENFER BY TAMARIS DES ETANGS

L’histoire du Mondial du Lion est liée à l’histoire des Haras Nationaux
mais également au site de l’Isle Briand.
Voici les dates clés de cet évènement international :